CorkonomicsThe economics of wine production, collection, and vineyards
आँकड़े
अंगूर के बाग की ज़मीन · Pauillac≈$2,798,250 एक हेक्टेयर▼ नीचे 17% on 20232024शुरुआती कीमत · Château Lafite Rothschild 2025≈$376 एक बोतल▲ ऊपर 17% पिछले साल की तुलना मेंनीलामी में बिका · Romanée-Conti Grand Cru, DRC 2019$22,917 एक बोतलSotheby's, Sep 2026एक बोतल बनाने की लागत · Burgundy grand cru (Pinot Noir)$48–283इस जगह की वाइन पर US शुल्क · Canada+50%से Aug 2026US दुकान में रोज़मर्रा की बोतल$13.77 एक लीटर▼ नीचे 1.3% एक साल मेंSep 2026अंगूर के बाग की ज़मीन · Margaux≈$1,567,020 एक हेक्टेयर▼ नीचे 7% on 20232024शुरुआती कीमत · Château Cheval Blanc 2025≈$376 एक बोतल▲ ऊपर 22% पिछले साल की तुलना मेंनीलामी में बिका · La Tâche Grand Cru, DRC 2018$5,417 एक बोतलSotheby's, Sep 2026एक बोतल बनाने की लागत · Champagne prestige cuvée$26–89इस जगह की वाइन पर US शुल्क · Australia+12.5%से Jul 2026अंगूर के बाग की ज़मीन · Côte-Rôtie≈$1,511,055 एक हेक्टेयर▲ ऊपर 8% on 20232024शुरुआती कीमत · Château Mouton Rothschild 2025≈$336 एक बोतल▲ ऊपर 19% पिछले साल की तुलना मेंनीलामी में बिका · Richebourg Grand Cru, DRC 2012$3,542 एक बोतलSotheby's, Sep 2026एक बोतल बनाने की लागत · Bordeaux classified growth (2nd–5th)$17–61इस जगह की वाइन पर US शुल्क · New Zealand+12.5%से Jul 2026अंगूर के बाग की ज़मीन · Côte de Nuits grand cru≈$7,275,450 एक हेक्टेयर2019शुरुआती कीमत · Château Palmer 2025≈$268 एक बोतल▼ नीचे 19% पिछले साल की तुलना मेंअंगूर के बाग की ज़मीन · Pomerol≈$2,238,600 एक हेक्टेयर2023
Corkonomics
जानेंअंगूरक्षेत्रवाइनसमाचार
वाइन की बुनियादी बातेंवाइन के पाँच प्रकारवाइन का स्वाद कैसे लेंवाइन लेबल कैसे पढ़ेंखाने के साथ वाइनवाइन शब्द
Learn the economicsThe economics of wine productionThe economics of wine collectingCourses
क्षेत्र
वाइन
कीमतेंएक बोतल बनाने की लागतअंगूर के बगीचे की ज़मीन की कीमतअंगूर का भावसीमा शुल्क क्या जोड़ता हैवाइन की कीमत ऐसी क्यों होती हैरिलीज़ मूल्यनीलाम परिणामTariffsबाज़ार अवलोकनआधिकारिक सांख्यिकी में वाइनदाख बाग़ अर्थशास्त्रशोध
औरडेटा से पूछेंAI एजेंटसहेजा गयाAPIहमारे बारे मेंकार्यप्रणालीसंपर्क
डार्क मोड
भाषा
Currency
सेटिंग्स
डार्क मोड
भाषा
Currency

वाइन में नए हैं? छोटे पाठों से शुरू करें, फिर जो शब्द न समझ आए उसे खोजें।

जानें · वाइन शब्द · आपके सहेजे पृष्ठ

Château Haut-Brion

The smallest first growth by production and the most Merlot-heavy, from a vineyard inside the Bordeaux suburbs.

यह वाइन सहेजें · तुलना करें

Vineyard landscape in Pessac-Léognan, Graves, Bordeaux
A S Santacreu Anita · Adobe Stock · Adobe Stock Standard License

Château Haut-Brion's grand vin blends roughly equal Merlot and Cabernet Sauvignon from about 48 hectares in Pessac-Léognan, aged in new oak for about 18 months. Production is reported by the trade at around 8,000–10,000 cases, among the lowest of the first growths, which shows in a somewhat thinner secondary market than Lafite's or Mouton's.

द्वारा निर्मित
Château Haut-Brion
से
Pessac-Léognan, Bordeaux
शैली
लालMerlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc
एक सामान्य वर्ष में उत्पादित बोतलें
108K
वाइन का प्रकार

Bordeaux first growth

Bordeaux के पाँच शीर्ष दर्जे के estates में से एक की red। हर barrel नई है, अंगूर हाथ से चुने जाते हैं, और wine को bottling से पहले डेढ़ साल से अधिक इंतज़ार करना पड़ता है।

इस तरह की बोतल बनाने में क्या लागत आती है

एक पैनल वाले डाइनिंग रूम में सफ़ेद मेज़पोश पर एक डिकैन्टर और लाल वाइन का एक गिलास

अच्छे और बुरे साल

हर साल के लिए एक वर्ग। वर्ग जितना गहरा, उस साल अंगूरों के लिए मौसम उतना अच्छा था। किसी साल के बारे में पढ़ने के लिए उसे टैप करें।

ExceptionalExcellentVery goodGoodMixedDifficult
अनिवार्य तथ्य

The wine and its economics

Château Haut-Brion's grand vin blends roughly equal Merlot and Cabernet Sauvignon from about 48 hectares in Pessac-Léognan, aged in new oak for about 18 months. Production is reported by the trade at around 8,000–10,000 cases, among the lowest of the first growths, which shows in a somewhat thinner secondary market than Lafite's or Mouton's.

एक टेबल में हर सालहर साल को कैसे रेट किया गया, और उत्पादक ने पहले क्या दाम माँगा।
Vintageवर्ष की रेटिंग का आधाररिलीज़ मूल्यकितनी दुर्लभ है (0–100)उत्पादन मौसम
2025Excellent — 41A dry winter, an early budbreak and severe drought from June; September rain revived the…
2024Mixed — 41A mild, wet winter and budbreak in mid-March; a difficult flowering and disease pressure…
2023बहुत अच्छा ≈$349 42A rainy, cool winter; vigorous spring growth that needed intensive work against mildew…
2022Exceptional ≈$578 42Hot, dry summer; small berries, low yields, high concentration.
2021Mixed ≈$470 42Frost, mildew and a cool summer; variable quality and small crops.
2020Excellent ≈$484 43
2019Excellent ≈$316 43
2018Excellent ≈$457 44
2017Good ≈$390 44
2016Exceptional — 45Wet spring then a dry summer; a large, balanced crop widely rated with 2009 and 2010.
2015Excellent — 45
2014बहुत अच्छा — 46
2013Difficult — 46Cold wet spring, poor flowering, rot at harvest; small crops and severe selection at the…
2012Good — 46
2011Good — 47
2010Exceptional — 47Cool nights and a dry summer gave high tannin and acidity; released at prices above 2009…
2009Exceptional — 47Warm, dry, long growing season; widely described as one of the great modern vintages…
2008बहुत अच्छा — 48
2007Mixed — 48
2006बहुत अच्छा — 48
2005Exceptional — 48
2004Good — 48
2003Mixed — 49
2002Good — 49
2001बहुत अच्छा — 49
2000Excellent — 49
1999Good — 50
1998बहुत अच्छा — 50
1997Mixed — 50
1996Excellent — 50
1995बहुत अच्छा — 50
1994— — 51
1993— — 51
1992— — 51
1991— — 51
1990Exceptional — 51
Release price वह कीमत है जो producer ने एक बोतल के लिए पहले माँगी थी। डैश का मतलब है कोई कीमत प्रकाशित नहीं हुई।

वर्ष और रेटिंग द्वारा खोजें

विंटेज के अनुसार निर्गमन मूल्यउत्पादक ने साल-दर-साल एक बोतल के लिए क्या माँगा

हर बिंदु वह कीमत दिखाता है जो उत्पादक ने उस vintage की पहली पेशकश के समय एक बोतल के लिए माँगी थी, जैसा कि व्यापार प्रेस में दर्ज है। गिरती रेखा का मतलब है कि उत्पादक अपनी शुरुआती कीमत घटा रहा है — आमतौर पर क्योंकि पिछली vintage धीरे बिकी; चढ़ती रेखा एक मज़बूत साल के बाद आत्मविश्वास दिखाती है।

$200$300$400$500$600201820192020202120222023Release price · 2017-07-01 · $390Release price · 2018-07-01 · $457Release price · 2019-07-01 · $316Release price · 2020-07-01 · $484Release price · 2021-07-01 · $470Release price · 2022-07-01 · $578Release price · 2023-07-01 · $349$ per 75 cl bottle at first offerVintage yearVintages 2017–2023 with a reported release price · sources listed in the table above · ≈ converted to USD at the 9 Oct 2026 rate
जैसा रिपोर्ट किया गया, रिलीज़ की मुद्रा में, प्रति 75 cl बोतलस्रोत: नामित प्रकाशन, प्रत्येक vintage पृष्ठ पर उद्धृत
इस वाइन को बनाने में क्या लागत आती है?हमारा अनुमान: $28–$95 एक बोतल

हम अनुमान लगाते हैं कि इस तरह की एक बोतल बनाने में $28 से $95 तक का खर्च आता है। दुकान में कीमत कहीं ज़्यादा होती है — क्योंकि ज़मीन दुर्लभ है, नाम मशहूर है, और बोतल आप तक पहुँचने से पहले कई हाथों से गुज़रती है।

घटकनिम्नउच्च
Imputed land cost$11.34$43.88
Vineyard operations$3.31$10.24
Oak barrels$0.56$1.61
Winemaking labour and cellar work$2.50$5.00
Cellar aging$1.20$2.96
Bottle, closure, label, case and bottling$4.90$13.40
Winery overhead$3.00$7.00
Financing over the aging period$1.61$10.89
अनुमानित वाइनरी उत्पादन लागत$28.42$94.98
One standard bottle, at the winery door. Built in US dollars and shown in your chosen currency.

पूरा विवरण देखें

हालिया नीलाम परिणामइस वाइन की बोतलें कलेक्टरों ने बेचते समय किस दाम पर बिकीं
बिक्री तिथिVintageनीलामघर और बिक्रीप्रारूपलॉट मूल्यप्रति बोतल
Sep 20261996Christie'sFine and Rare Wines & Spirits Online: London Edition (sale 24534) · लॉट 29312 × 75 cl≈$5,292≈$441 प्रीमियम सहित
Sep 20262005Christie'sFine and Rare Wines & Spirits Online: London Edition (sale 24534) · लॉट 2843 × 150 cl≈$4,299≈$1,433 प्रीमियम सहित
Sep 20261996Christie'sFine and Rare Wines & Spirits Online: London Edition (sale 24534) · लॉट 23512 × 75 cl≈$5,292≈$441 प्रीमियम सहित
Sep 20262017Christie'sFine and Rare Wines & Spirits Online: London Edition (sale 24534) · लॉट 3612 × 37.5 cl≈$1,984≈$165 प्रीमियम सहित
Jul 20262009Christie'sThe Cellar of an Obsessive Collector Part III: Online (sale 24946) · लॉट 101 × 600 cl≈$6,371≈$6,371 प्रीमियम सहित
Jul 20262008Christie'sThe Cellar of an Obsessive Collector Part III: Online (sale 24946) · लॉट 96 × 150 cl≈$4,779≈$796 प्रीमियम सहित
Jul 20261999Christie'sFine & Rare Wines: Featuring The Reserve Cellar and 50th Anniversary Wines Direct From Stag's Leap Wine Cellars (sale 24555) · लॉट 11072 × 75 cl$812$406 प्रीमियम सहित
Jul 20262001Christie'sFine & Rare Wines: Featuring The Reserve Cellar and 50th Anniversary Wines Direct From Stag's Leap Wine Cellars (sale 24555) · लॉट 11062 × 75 cl$750$375 प्रीमियम सहित
Jul 20262003Christie'sFine & Rare Wines: Featuring The Reserve Cellar and 50th Anniversary Wines Direct From Stag's Leap Wine Cellars (sale 24555) · लॉट 11052 × 75 cl$750$375 प्रीमियम सहित
Jul 20262004Christie'sFine & Rare Wines: Featuring The Reserve Cellar and 50th Anniversary Wines Direct From Stag's Leap Wine Cellars (sale 24555) · लॉट 11043 × 150 cl$2,125$708 प्रीमियम सहित
Jul 20262004Christie'sFine & Rare Wines: Featuring The Reserve Cellar and 50th Anniversary Wines Direct From Stag's Leap Wine Cellars (sale 24555) · लॉट 11039 × 75 cl$3,250$361 प्रीमियम सहित
Jul 20262007Christie'sFine & Rare Wines: Featuring The Reserve Cellar and 50th Anniversary Wines Direct From Stag's Leap Wine Cellars (sale 24555) · लॉट 11028 × 75 cl$3,000$375 प्रीमियम सहित
कीमतें हर बिक्री की मुद्रा में हैं। Christie's और Sotheby's में buyer's fee शामिल है; Hart Davis Hart बिक्री से पहले की कीमत दिखाता है।

रिकॉर्ड पर सभी लॉट

विवरणवर्गीकरण, अंगूर, बोतल के आकार और बाकी सब
उत्पादक
क्षेत्र
Appellation
वर्गीकरण
Premier Grand Cru Classé, 1855
शैली
Red · Merlot–Cabernet blend, Graves
अंगूर संरचना
Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc≈ 45–50%; ≈ 40–45%
बोतल आकार
375 · 750 · 1500 · 3000 ml
एक सामान्य वर्ष में उत्पादित बोतलें
108,000 बोतलेंNot published by the estate; The Wine Cellar Insider puts the red grand vin at 8,000–10,000 cases a year — Corkonomics uses the midpoint, 9,000 cases (108,000 bottles)
प्रथम vintage
1600
उत्कृष्ट वर्ष
13 का 32 उत्कृष्ट या असाधारण रेटेड

तुलनीय वाइन

तुलना करें →

उसी appellation या क्षेत्र की वाइनें जिन्हें संग्रहकर्ता इसके विरुद्ध तौलते हैं।

स्रोत

  1. Château Haut-Brion — producer profile, The Wine Cellar Insider, 2025. पुनः प्राप्त 22 September 2026. typical annual production
  2. Château Haut-Brion, 2025. पुनः प्राप्त 3 September 2026.
अंतिम समीक्षा: September 2026इस पृष्ठ पर त्रुटि की सूचना दें